ParanáCine

Terça-Feira, 29 de novembro de 2011.

Dois curtas paranaenses estão no V Festival Internacional de Cinema de Itu

divulgação

"Haruo Ohara" direção Rodrigo Grota e "Ovos de dinossauros na sala de estar" direção Rafael Urban estão na Mostra Competitiva de Curtas no V Festival Internacional de Cinema de Itu que começa amanhã, dia 30, na cidade de Itu/SP.


Veja os selecionados
Mostra Competitiva De Longas-Metragens


Garcia, Dir. José Luis Rugeles, Colômbia/Brasil, 2010, ficção, cor, 97’

Post Mortem, Dir. Pablo Larrain, Chile/2010, ficção, cor, 98’

Mãe e Filha, Dir. Petrus Cariry, Brasil/2011 ficção, cor, 80’

Os Residentes, Dir. Tiago Mata Machado, Brasil/ 2010, ficção, 120’


Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americana

filme hors concours: A Melhor Idade, Dir. Angelo Defanti, Brasil/2011, ficção, 15’

Minuto 200, Dir. Frank Benitez, Colombia/2011, ficção, 18’30"

La Puerta, Dir. Cristina Nigro, Uruguai/Argentina, 2011, ficção, 20`


Deus Irae, Dir. Pedro Cristiani, Argentina/2010, ficção, 13’

Los Bañistas, Dir. Carlos Lechuga, Cuba/2010, ficção, 12’,

Artur, Dir. Flávio Pires, Portugal/2011, Doc, 18’

My Way – Dir. Camilo Cavalcante, Brasil/2010, ficção, 7`


Brasil Pero Vaz caminha, Dir. Bruno Laet, Brasil/2011, Doc, 17’

Breviário da Decomposição Dir. Davi Queiroz, Brasil/2010, ficção, 14’

Uma História de Cinema, Dir. André Cardoso, Portugal/2009, ficção, 9’30"

Oyasuminassai, Dir. Leandro Tadashi, Brasil/2011, ficção, 6’


Praça Walt Disney, Dir. Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira, Brasil/2011, Doc, 20’

Píton, Dir André Guiomar, Portugal/2011, Doc, p&b, 19’

Duas Vidas para Antônio Espinosa, Dir. Caio d’Andrea e Rodrigo Fonseca, Brasil/2010, ficção, 16’

O Capitão Chamava Carlos, Dir. Andradina Azevedo e Dida Andrade, Brasil/2010, ficção, 18’


Tranca Rua, Dir. Rogério Faradóla, Brasil/2011, experimental, 5’

O Céu no Andar de Baixo, Dir. Leonardo Cata Preta, Brasil, Animação, 15’

Afhasia, Dir. Cainan Baladez, Brasil/2011, ficção, 18’

Entre Muros, Dir. Adriana Tenório, Brasil/2011, Ficção, 16’


Haruo Ohara, Dir. Rodrigo Grota, Brasil/2010, ficção, 16’

Corneteiro Não se Mata, Dir. Pablo Müller, Brasil/2011, ficção, 19’40"

Irmãs,Dir. Gian Orsini, Brasil/2011, Doc, 14’54"

Ovos de Dinossauros Na Sala de Estar, Dir. Rafael Urban, Brasil/2011, doc, 12’


Mostra Competitiva Raíz:

Bola de Neve, Dir. Elias Amaral, Brasil, Campinas/2011, ficção, 12’32"

O Funcionário Zumbi, Dir. Kauê Nunes, Brasil, Santos/2011, ficção, 5’

49 Dias, Dir. Tati Fujimori, Brasil – São Bernardo do Campo/2011, ficção, 14’


SuperSkateboarders 4, Dir.Yuri Ladesma, Brasil, Sorocaba /2011, doc, 3’22"

Os Hai-Kais do Príncipe, Dir. Maurício Squarise, Brasil, Valinhos/2011, Animação, 13’37"

Stars Wars – O Assassino de Jedis, Dir. Leo Marques, Brasil, Sorocaba/2010, ficção, 9’

Comunhão, Dir. Marcelo Camargo de Aguiar, Brasil, Itu/2010, ficção,18’


Rái Sossaith, Dir. Thomate, Brasil, Ribeirão Preto/2011, Animação, 10’

Ana e Pedro – Dir. João Trettel, Brasil/Itu/2011, ficção, 4’50"

Lugar Nenhum, Dir.Luiz Macedo Rodrigues, Brasil, Sorocaba/ 2010, ficção, 5’

Veja a Programação do Festival
Sala 1

20 horas – Cerimônia e Filme de Abertura
TAMBORO – Dir. Sérgio Bernardes, Brasil /2009, Doc, 90’

QUINTA FEIRA – 01 DE DEZEMBRO DE 2011

Sala 1
14 horas – Mostra Cinema e Afeto
Morada, Dir. Joana Oliveira, Brasil/2010, Doc, 78’

18 horas – Mostra Competitiva Longas Ibero-americanos
Garcia, Dir. José Luis Rugeles, Colômbia/Brasil, 2010, ficção, cor, 97’

21H30 – Mostra Competitiva Longas Ibero-americanos

Post Mortem, Dir. Pablo Larrain, Chile/2010, ficção, cor, 98’

Sala 2
15H30 – Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americanos 1 (legendados)
Minuto 200, Dir. Frank Benitez, Colombia/2011, ficção, 18’30"
La Puerta, Dir. Cristina Nigro, Uruguai/Argentina, 2011, ficção, 20’
Deus Irae, Dir. Pedro Cristiani, Argentina/2010, ficção, 13’

Los Bañistas, Dir. Carlos Lechuga, Cuba/2010, ficção, 12’

17 horas – Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americanos 2
Hors Concours: A Melhor Idade, Dir. Angelo Defanti,Brasil/2011, ficção, 14’53"
Artur, Dir. Flávio Pires, Portugal/2011, Doc, 18’
My Way, Dir. Camilo Cavalcante, Brasil/2010, ficção, 7’
O Brasil de Pero Vaz caminha, Dir. Bruno Laet, Brasil/2011, Doc, 17’


19 horas – Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americanos 3
Breviário da Decomposição, Dir. Davi Queiroz, Brasil/2010, ficção, 14’
Uma História de Cinema, Dir. André Cardoso, Portugal/2009, doc, 9’30"
Oyasuminassai, Dir. Leandro Tadashi, Brasil/2011, ficção, 6’
Praça Walt Disney, Dir. Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira, Brasil/2011, Doc, 20’

21 horas – Mostra Competitiva Raiz 1
Bola de Neve, Dir. Elias Amaral, Brasil, Campinas/2011, ficção, 12’32"
O Funcionário Zumbi, Dir. Kauê Nunes, Brasil, Santos/2011, ficção, 5’
49 Dias, Dir. Tati Fujimori, Brasil – São Bernardo do Campo/2011, ficção, 14’
SuperSkateboarders 4, Dir.Yuri Ledesma, Brasil, Sorocaba /2011, doc, 3’22"
Os Hai-Kais do Príncipe, Dir. Maurício Squarise, Brasil, Valinhos/2010, Animação, 13’37"


Sala 3

9 horas – Curso Roteiro Cinematográfico

14 horas – Curso Crítica Cinematográfica

SEXTA FEIRA – 02 DE DEZEMBRO DE 2011
Sala 1

14 horas – Mostra Cinema e Afeto

Trabalho, Dir. Luiz Rosemberg, Brasil/2010, ficção, 13’
Desertos, Dir. Luiz Rosemberg, Brasil/2009, ficção,15’

18 horas – Mostra Competitiva Longas Ibero-americanos
Mãe e Filha, Dir. Petrus Cariry, Brasil/2011 ficção, cor, 80’

21H30 – Mostra Competitiva Longas Ibero-americanos
Os Residentes, Dir. Tiago Mata Machado, Brasil/ 2010, ficção, 120’


Sala 2

15H30 – Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americanos 4
Píton, Dir André Guiomar, Portugal/2011, Doc, 19’
Duas Vidas para Antônio Espinosa, Dir. Caio D’Andrea e Rodrigo Fonseca, Brasil/2010, ficção, 16’
O Capitão Chamava Carlos, Dir. Andradina Azevedo e Dida Andrade, Brasil/2010, ficção, 18’30"

17 horas – Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americanos 5
Tranca Rua, Dir. Rogério Faradóla, Brasil/2011, experimental, 5’
O Céu no Andar de Baixo, Dir. Leonardo Cata Preta, Brasil/2010, Animação, 15’
Aphasia, Dir. Cainan Baladez e Cíntia Di Giorgi, Brasil/2011, ficção, 18’
Entre Muros, Dir. Adriana Tenório, Brasil/2011, Ficção, 16’

19 horas – Mostra Competitiva de Curtas Ibero-americanos 6

Haruo Ohara, Dir. Rodrigo Grota, Brasil/2010, ficção, 16’
Corneteiro Não se Mata, Dir. Pablo Müller, Brasil/2011, ficção, 19’40"
Irmãs, Dir. Gian Orsini, Brasil/2011, Doc, 14’54"
Ovos de Dinossauro, Dir. Rafael Urban, Brasil/2011, doc, 12’

21 horas – Mostra Competitiva Raiz 2
Stars Wars – O Assassino de Jedis, Dir. Leo Marques, Brasil, Sorocaba/2010, ficção, 9’

Comunhão, Dir. Marcelo Camargo de Aguiar, Brasil, Itu/2010, ficção,18’
Rái Sossaith, Dir. Thomate, Brasil, Ribeirão Preto/2011, Animação, 10’
Ana e Pedro, Dir. João Trettel, Brasil/Itu/2011, ficção, 4’50"
Lugar Nenhum, Dir.Luiz Macedo Rodrigues, Brasil, Sorocaba/2010, ficção, 5’

Sala 3
9 horas – Curso Roteiro Cinematográfico


14 horas – Curso Crítica Cinematográfica

SÁBADO – 03 DE DEZEMBRO DE 2011
Sala 1

15 horas – Première
O Diário de Simonton, Dir. Joel Yamaji e Jader Gudin, Brasil/2011, ficção, 26’

Curta abertura Première

Oxumarê, Dir. Harley Kremer, Brasil/2010 Ficção, 10’
16 horas – Mostra Cinema e Afeto
Djalioh, Dir. Ricardo Miranda, Brasil/2011, ficção, 76’

20 horas – Cerimônia de premiação e filme de encerramento
O Gerente, Dir. Paulo Cezar Saraceni,Brasil/2010, ficção, 81’

Sala 2

12 horas – Mostra Presença Italiana
Europa 51 – Europa 51 Dir. Roberto Rosellini, Itália/1952, ficção, p&b, 113’

17 horas – Mostra Presença Italiana
O Leopardo - Il Gattopardo, Dir. Luchino Visconti, Itália/França/1963, ficção, cor,185’

Programação sujeita à alterações

Sala 3
10 horas – Curso Roteiro Cinematográfico

14 horas – Curso Crítica Cinematográfica


Processo Multiartes faz teste de elenco

Terça-Feira, 29 de novembro de 2011.

A Processo MultiArtes está em busca de novos atores e atrizes para um curta metragem. A faixa etária requisitada é entre 4 e 11 anos. O teste irá se realizar no dia 05 de dezembro.

 

Dois curtas paranaenses estão no V Festival Internacional de Cinema de Itu

Terça-Feira, 29 de novembro de 2011.

"Haruo Ohara" direção Rodrigo Grota e "Ovos de dinossauros na sala de estar" direção Rafael Urban estão na Mostra Competitiva de Curtas no V Festival Internacional de Cinema de Itu que começa amanhã, dia 30, na cidade de Itu/SP.

 

Mostra AVEC em Curitiba

Segunda-Feira, 28 de novembro de 2011.

A Mostra AVEC em Curitiba reune várias produções do audiovisual do Paraná e acontece na Cinemateca de 9 a 11 de dezembro. As sessões serão realizadas sempre às 16h e às 19h.

 

"Amor em tempos de guerra" já está disponível na internet

Segunda-Feira, 28 de novembro de 2011.

Já está disponível na internet o primeiro espisódio da minissérie "Amor em tempos de guerra", exibido ontem no Casos e Causos na Revista RPC.A minissérie, de direção de Beto Carminatti com coprodução da RPC, terá quatro capítulos.

 

"Circular" recebeu Menção Especial no Festival de Cinema Latino Americano de Flandes

Segunda-Feira, 28 de novembro de 2011.

O longa-metragem "Circular", direção coletiva de Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Bruno de Oliveira, Diego Florentino e Fábio Allon, recebeu Menção Especial no Festival de Cinema Latino Americano de Flandes.

 

Mostravídeo Itaú Cultural na Cinemateca

Segunda-Feira, 28 de novembro de 2011.

Entre registros plásticos, reminiscências pessoais e coleções de objetos, gestos e lugares, os filmes da Mostravídeo Itaú Cultural, que serão exibidos na Cinemateca, às 19h30 desta terça-feira (29), entregam-se a esse jogo de captura e reconstrução do mundo. As produções oferecem ao espectador verdadeiros inventários, que parecem sujeitos apenas às leis dos movimentos, do ritmo e das formas que os animam. A classificação é 12 anos.

 

MON apresenta exposição "Translúcido - Imagens e Movimentos de Arthur Tuoto e João Krefer"

Segunda-Feira, 28 de novembro de 2011.

A abertura da exposição multimídia "Translúcido - Imagens e Movimentos de Arthur Tuoto e João Krefer", acontece neste próximo sábado dia 03 de novembro às 16h30, no Museu Oscar Niemeyer.

 

Paranaenses são premiados no 6º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões

Segunda-Feira, 28 de novembro de 2011.

"A fábrica", curta-metragem de Aly Muritiba, arrebatou quatro prêmios: MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: Alex Rocca e Ana Deliberador, MELHOR ATOR: Andrew Knoll, MELHOR ATRIZ: Eloina Duvoisin e MELHOR DIRETOR: Aly Muritiba. Já o longa-metragem "Gol a Gol" de Fábio Allon e Adriano Esturilho levou dois prêmios: MELHOR FIGURINO: Paulo Vinicius e MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: Guilherme Sant’Ana.

 

Estreia "Amor em tempos de guerra" na RPC

Sexta-Feira, 25 de novembro de 2011.

Estreia no próximo domingo (27), na Revista RPC, a minissérie "Amor em tempos de guerra", direção de Beto Carminatti coproduzido pela RPCTV.

 

Ciclo de Cinema Aeroporto apresenta "Cortina de fumaça"

Sexta-Feira, 25 de novembro de 2011.

No próximo sábado (26), às 16hs, o Ciclo de Cinema Aeroporto apresenta o filme de Rodrigo Mac Niven "Cortina de fumaça". A entrada é franca.

 

Museu Guido Viaro e Cineclube Espoletta apresentam o filme "Os desajustados"

Sexta-Feira, 25 de novembro de 2011.

O Cineclube Espoletta e o Museu Guido Viaro apresentam, dentro do Ciclo "Rebeldes Clássicos), o filme "Os Desajustados" do diretor John Huston. A exibição será no dia 26 de novembro às 17h30min no Museu Guido Viaro, em Curitiba.

 

Encerram-se amanhã as inscrições para o Prêmio Ibram de Roteiros Audiovisuais

Sexta-Feira, 25 de novembro de 2011.

As inscrições para o Prêmio Ibram de Roteiros Audiovisuais 2001 devem ser feitas até amanhã (26) através do SalicWeb, disponível na portal do Ministério da Cultura (www.cultura.gov.br) e na página do Instituto Brasileiro de Museus (www.museus.gov.br).

 

"Bolpebra" e "Vó Maria" são selecionados para o II Festival de Documentários de Cachoeira

Quinta-Feira, 24 de novembro de 2011.

Foram dois curtas-metragens paranaenses selecionados para o CachoeiraDoc que acontecerá entre 7 e 11 de dezembro de 2011 no Centro de Artes, Humanidades e Letras da Universidade Federal do Recôncavo, em Cachoeira, Bahia.

 

Programa Conta Cultura da SEEC divulga lista de selecionados

Quinta-Feira, 24 de novembro de 2011.

A Secretaria de Estado da Cultura (SEEC) divulgou a relação das propostas contempladas na 2ª edição da Conta Cultura, ação que visa facilitar a parceria entre empreendedores e empresas interessadas em patrocinar projetos culturais. Ao todo, foram inscritos 131 projetos, sendo que 112 estavam habilitados para concorrer.

 

Programação da 13ª Mostra Londrina de Cinema

Quinta-Feira, 24 de novembro de 2011.

A Mostra Londrina de Cinema, realizada entre 2 e 8 de dezembro de 2011, se tornou o festival mais antigo do Paraná e um dos que mais privilegiam a produção independente contemporânea. Há também espaço para filmes raros e clássicos não disponíveis no mercado de home vídeo. Todas as sessões sempre têm entrada franca.

 

Espaço de Arte promove Sessão Cinema e Psicanálise

Quinta-Feira, 24 de novembro de 2011.

A proposta desse trabalho é realizar a leitura psicanalítica do filme "Piaf: Um hino ao amor" sobre a vida da cantora Edith Piaf. Esse método de trabalho possibilita articulação de conceitos a partir da escuta dos diálogos, das histórias biográficas dos personagens e a leitura da direção do filme.

 

Aberto edital ETNODOC 2011

Quinta-Feira, 24 de novembro de 2011.

O Ministério da Cultura, o IPHAN, o Departamento do Patrimônio Imaterial, o Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular, a Associação Cultural de Amigos do Museu Edison Carneiro e Petrobrás lançam hoje o Edital de Apoio à Produção de Documentários Etnográficos sobre Patrimônio Cultural Imaterial - ETNODOC Ano III.

 

Projeto Olho Vivo lança curta-metragem "Amor Fati"

Quarta-Feira, 23 de novembro de 2011.

O lançamento do curta-metragem "Amor fati" (direção Marcelo Munhoz) será no dia 06 de dezembro, às 21 horas, na Cinemateca de Curitiba. A entrada é franca.

 

Sai a lista de selecionados para a 13ª Mostra Londrina de Cinema

Quarta-Feira, 23 de novembro de 2011.

A Kinoarte (Instituto de Cinema e Vídeo de Londrina) divulgou a lista com os filmes selecionados para a 13a Mostra Londrina de Cinema, que nesse ano será realizada de 2 a 8 de dezembro nos Cinemas Lumière do Royal Plaza Shopping. Os filmes serão exibidos nos dias 3 e 4 de dezembro divididos em cinco sessões.

 

O cineclube Ahoramágica e o Tela da Vila apresentam: "O garoto" e "Lurdinha, a vendedora de sonhos"

Quarta-Feira, 23 de novembro de 2011.

No próximo domingo, dia 27 de novembro, às 17hs, o cineclube Ahoramágica e o Tela da Vila apresentam "O garoto" - direção Charles Chaplin e "Lurdinha, a vendedora de sonhos" - direção Cesar Cavalcanti. A entrada é franca.

 

Três curtas curitibanos selecionados para a IV Mostra Outros Cinemas

Quarta-Feira, 23 de novembro de 2011.

Os curtas curitibanos "A fábrica", de Aly Muritiba, "Deus" de João Krefer e "O garoto, o mar e o velho" de Marisa Merlo foram selecionados para a IV Mostra Outros Cinemas que será realizada nos dias 28, 29 e 30 de novembro em Fortaleza, Ceará.

 

"Carrapatos e Catapultas" em março no Cartoon Network

Quarta-Feira, 23 de novembro de 2011.

A série de animação "Carrapatos e Catapultas" do paranaense Almir Correia foi adquirido pelo canal a cabo Cartoon Network para ser exibido a partir de março de 2012. A série conta com 13 episódios que foram produzidos para o Projeto AnimaTV da rede Cultura em parceria com o Canal Brasil.

 

Mostra "Na Real" exibe documentários

Quarta-Feira, 23 de novembro de 2011.

"Na Real!" é a mostra de documentários realizada pelo Espaço de Arte, que acontece todo ano e que tem a intenção de fomentar o cinema documentário local. A mostra vai acontecer no dia 01 de dezembro às 19h. Em sua segunda edição, o evento contará com a presença de Solange Stecz, Erik Tavernaro e Melo Viana para um bate-papo de abertura, onde serão abordados os temas:

 

Jessica Candal lança seu documentário "O espelho de Ana" na Caixa Cultural

Sexta-Feira, 18 de novembro de 2011.

No próximo dia 22 de novembro acontece em Curitiba o lançamento do documentário média metragem "O Espelho de AnA". A exibição do primeiro filme dirigido pela curitibana Jessica Candal será na CAIXA Cultural às 19 horas.

 

Processo Multiartes apresenta Mostra em Processo na Cinemateca

Sexta-Feira, 18 de novembro de 2011.

A Processo MultiArtes desde a virada do milênio cria, pesquisa, produz e realiza projetos que transitam entre o teatro, o cinema, a música, a performance e a literatura.

 

Cineclube Papo Aberto apresenta "Sol na neblina" de Werner Schumann

Sexta-Feira, 18 de novembro de 2011.

O Cineclube Papo Aberto irá exibir o filme de Werner Schumann "Sol na neblina" na próxima terça (22), às 19:30h, na Biblioteca Cidadã na praia de Ipanema, litoral do Paraná.O filme foi gravado em Pontal do Paraná com parte do elenco e figurantes locais e será pela primeira vez exibido no estado.

 

Paranaenses são selecionados para a Mostra de Cinema e Vídeo de Miracema

Sexta-Feira, 18 de novembro de 2011.

A Mostra de Cinema e Vídeo de Miracema (Miragem 2011) divulga a lista dos curtas selecionados para a sua sexta edição, que será realizada entre os dias 7, 8, 9 e 10 de dezembro, em Miracema do Tocantins e em mais 10 cidades do estado: Palmas, Pium, Tocantínia, Miranorte, Paraíso, Divinópolis, Guaraí, Araguaína, Gurupi e Cristalândia.

 

20/11 Olhar Compartilhado, no Mon

Sexta-Feira, 18 de novembro de 2011.

Museu da Imagem e do Som (MIS) apresentará uma visão sobre três obras audiovisuais expostas no Museu Oscar Niemeyer (MON) durante a 6ª VentoSul – Bienal Internacional de Arte Contemporânea de Curitiba. As obras em vídeo serão exibidas e comentadas por convidados e após a exibição, acontecerá um debate com o público.

 

Projeto Olho Vivo exibe documentário "Preto no branco"

Quarta-Feira, 16 de novembro de 2011.

Em comemoração à Semana Nacional da Consciência Negra, o Museu da Imagem e do Som do Paraná promove a exibição do documentário longa-metragem "Preto no Branco – Negros em Curitiba". O evento ocorre no dia 17 de novembro às 19 horas no auditório da Biblioteca Pública do Paraná.

 

Dois longas paranaenses são premiados no 7º FestCineGoiânia

Segunda-Feira, 14 de novembro de 2011.

Dois longas paranaenses foram premiados no 7° FestcineGoiânia. "Circular" recebeu os prêmios de Melhor Roteiro (Adriano Esturilho, Aly Muritiba, Bruno de Oliveira, Diego Florentino e Fábio Allon), Melhor Ator (Marcel Szymanski) e Melhor Montagem (Diego Florentino). O filme "Iván - De Volta Para o Passado", de Guto Pasko, ganhou o prêmio de "Melhor Som" na Categoria Documentário de Longa-metragem, atribuido a Marquinhos Ribeiro (Captação) e Ulisses Galetto (Edição de Som).

 

Destaques da programação de cinema do Sesc Paço da Liberdade

Sexta-Feira, 11 de novembro de 2011.

Veja a programação de cinema do Sesc Paço da Liberdade para o mês de novembro. 12/11, sábado – 16h – gratuito | Rumos Itaú Cultural – Plataforma (Cinemata, Minas Gerais, 2010, 26 min, DVD) + CELLPHONE (Daniel Lisboa, Bahia, 2010, 15 min, DVD) + A Redação (Andréa Midori Simão e Thiago Faelli, São Paulo, 2010, 26min, DVD) + A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho (Alessandra Colassanti e Samir Abujamra, Rio de Janeiro, 2010, 15 min) http://itaucultural.org.br/rumos

 

O cineclube Ahoramágica e o Tela da Vila apresentam: "Os Idiotas"

Sexta-Feira, 11 de novembro de 2011.

Neste domingo, dia 13 de novembro, às 17:00hs, o cineclube Ahoramágica e o Tela da Vila apresentam o filme "Os Idiotas" de Lars Von Trier.

 

Curtas paranaenses premiados no Curta Cinema 2011 - Festival Internacional de Curtas-Metragens do Rio de Janeiro

Terça-Feira, 08 de novembro de 2011.

Foram dois curtas premiados no Curta Cinema 2011 - Festival Internacional de Curtas-Metragens do Rio de Janeiro. O festival aconteceu de 27 de outubro a 06 de novembro.

 

"Casa" de João Krefer está disponível para download

Terça-Feira, 08 de novembro de 2011.

O diretor paranaense João Krefer está disponibilizando o seu mais recente curta-metragem "Casa" para download gratuito na internet.

 

Segunda edição da Mostra Animal é realizada neste fim de semana

Quinta-Feira, 03 de novembro de 2011.

Nos dias 5 e 6 de novembro acontecerá na Cinemateca de Curitiba a segunda edição da Mostra Internacional de Cinema pelos Animais. Com exibição de filmes de todos os formatos, longas, médias e curtas metragens, produzidos em diversas partes do mundo, por amadores e profissionais da área do cinema, a mostra dará oportunidade ao público de assistir e conhecer as diversas linguagens e pontos de vista relacionados ao movimento de proteção e respeito aos animais.

 

6ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos, na Cinemateca de Curitiba

Quinta-Feira, 03 de novembro de 2011.

Confira a programação: